освещение и электротовары для дома, офиса и промышленных объектов
Энергия света




Комментарий эксперта ТМ ЭРА в журнале «Строитель»
07.03.2012

Федеральный отраслевой журнал «Строитель» опубликовал аналитический материал с заголовком «КЛЛ против ЛЭД». «Указ президента Дмитрия Медведева о запрете на выпуск и реализацию ламп накаливания мощностью свыше 100 Вт вступил в действие с 1 января 2011 г. C 1 января 2012 г. запрет распространится на лампы мощностью свыше 75 Вт с, а до 2014 г все такие лампы должны быть полностью выведены из оборота. Многие производители сориентировались в ситуации и стали выпускать лампы накаливания мощностью 95 Вт, а другие не стали хитрить и ушли из этого сегмента. Однако те компании, которые начали выпуск ламп накаливания уменьшенной мощности, много не выгадали. Такие лампы не выгодны не только государству, но и вследствие своей низкой цены, и заводам. К тому же такая продукция все равно не имеет перспектив и будет вытесняться с рынка. Вопрос только в том, что придет ей на смену», - пишет в статье автор Алексей Щеглов.

Журналист рассказывает о том, что сегодня на рынке кроме ламп накаливания (если не считать экзотические источники света) существуют галогенные, энергосберегающие люминесцентные и светодиодные или LED-лампы. Обычную лампу накаливания правильнее было бы считать не осветительным, а нагревательным устройством, так как 95% потребляемой энергии она превращает в тепло. КПД галогенных ламп не превышает 10 – 15%, газоразрядных – 40%.

Представитель торговой марки ЭРА в этом материале рассказывает об особенностях производства компактных люминесцентных ламп, о том, что ртути в них гораздо меньше, чем в люминесцентных изделиях старого образца.

«Ведущие компании-производители давно предпочитают использовать амальгамную технологию, при которой ртуть вовнутрь трубки ртуть вводится не в чистом виде, а в связанном состоянии в виде сплава с рядом металлов (In, Cd, Bi). Одновременно амальгамная технология позволяет снизить содержание самой ртути в лампе. И все наши лампы, и лучшие импортные образцы, содержат менее двух мг ртути. Это самый низкий показатель, который на сегодня возможен в энергосберегающих лампах, поэтому такие лампы не наносят сильного вреда экологии, и устойчиво работают при низких температурах», – рассказывает наш эксперт.

stroitel.jpg
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter или на эту кнопку Сообщить об ошибке
Сила RIVOLI Трофи Армия России